中信會計網-CPA創辦的專業會計考試網站!

網校優勢 | 報名流程| 快速選課 | 郵件中心 | 網校名師 | 語音交流 | 課件更新 | 招生方案 | 收費標準 | 課程試聽 | 學員心聲 | 免費七天聽課| 每日一練 | 獎學金 | 會計問答

企業取得房屋拆遷補償是否需要繳納增值稅

時間:2019-07-31 13:59來源:未知 作者:lele
企業取得房屋拆遷補償是否需要繳納增值稅 問:企業取得房屋拆遷補償是否需要繳納增值稅? 答:一、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第三十七條規定:銷售額,是

企業取得房屋拆遷補償是否需要繳納增值稅

問:企業取得房屋拆遷補償是否需要繳納增值稅?

答:一、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第三十七條規定:“銷售額,是指納稅人發生應稅行為取得的全部價款和價外費用,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。……”
 
二、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》附《銷售服務、無形資產、不動產注釋》規定:“銷售無形資產,是指轉讓無形資產所有權或者使用權的業務活動。無形資產,是指不具實物形態,但能帶來經濟利益的資產,包括技術、商標、著作權、商譽、自然資源使用權和其他權益性無形資產。
 
……
 
自然資源使用權,包括土地使用權、海域使用權、探礦權、采礦權、取水權和其他自然資源使用權。……”
 
三、根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3 營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定:“一、下列項目免征增值稅
     ……
     (三十七)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權歸還給土地所有者。 ……”
 
因此,企業取得房屋拆遷補償款屬于銷售土地使用權收取的價外費用,應計入銷售額一并征收增值稅,符合條件的可以享受增值稅免稅優惠。
 

(責任編輯:lele)
你好
相關文章推薦
欄目列表

中華會計網校 中華會計網校
浙江20选5开奖